Daftar Lengkap Pemenang FFI 2019 | Cek&Ricek
Foto: Antara

Daftar Lengkap Pemenang FFI 2019

Ceknricek.com -- Kucumbu Tubuh Indahku menjadi film terbaik Festival Film Indonesia (FFI) 2019, yang dihelat Minggu (8/12). Film itu tercatat memenangkan delapan trofi termasuk pada kategori Film Panjang dengan Cerita Terbaik, kategori Sutradara Terbaik, dan kategori Aktor Terbaik.

Kategori penulis terbaik diborong Gina S. Noer lewat dua film berbeda. Ia meraih penghargaan Penulis Skenario Asli Terbaik untuk film Keluarga Cemara, dan penghargaan Penulis Skenario Adaptasi Terbaik bersama Yandy Laurens untuk film Dua Garis Biru.

Setidaknya ada sekitar 123 judul yang memenuhi persyaratan penilaian FFI di ajang penghargaan FFI. Film yang berhak mengikuti seleksi adalah film yang sudah ditonton di bioskop periode 1 Oktober 2018 - 30 September 2019.

Daftar Lengkap Pemenang FFI 2019
Sumber: Antara

Dari daftar tersebut, film yang lulus sensor dan ditayangkan di bioskop Indonesia disaring menjadi daftar pendek berisi sekitar 38 film panjang dan 22 film pendek. Daftar pendek itu dipilih oleh tim kurator.

Tim Kurator dalam FFI 2019 ini terdiri atas tujuh orang yakni Nungki Kusumastuti, Lisabona Rahman, Hera Diani, Prima Rusdi, Tam Notosusanto, Makbul Mubarak, dan Rangga Wisesa.

Baca Juga: Muhammad Khan Aktor Terbaik Piala Citra 2019

FFI 2019 memberikan penghargaan untuk 21 kategori, meliputi 18 film cerita panjang, delapan film dokumenter panjang dan pendek, enam film animasi pendek, enam film cerita pendek yang dinominasikan tahun ini.

Daftar Lengkap Pemenang FFI 2019
Sumber: Festivalfilmindonesia2019

Berikut daftar pemenang Piala Citra FFI 2019 berdasarkan kategori:

1. Film Cerita Panjang Terbaik:Kucumbu Tubuh Indahku(Fourcolours Films, Produser: Ifa Isfansyah)

2. Sutradara Terbaik: Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)

3. Penulis Skenario Asli Terbaik: Gina S. Noer (Keluarga Cemara)

4. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Gina S. Noer, Yandy Laurens (Dua Garis Biru)

5. Pemeran Utama Pria Terbaik: Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)

6. Pemeran Utama Wanita Terbaik: Raihaanun (27 Steps of May)

7. Pemeran Pendukung Pria Terbaik:  Whani Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)

8. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Cut Mini (Dua Garis Biru)

9. Pengarah Sinematografi Terbaik: Ical Tanjung (Gundala)

10. Pengarah Artistik Terbaik: Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)

11. Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie (Gundala)

12. Penyunting Gambar Terbaik: Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)

13. Penata Suara Terbaik: Khikmawan Santosa, M Ikhsan, Anhar Moha (Gundala)

14. Penata Musik Terbaik: Ramondo Gascaro (Kucumbu Tubuh Indahku)

15. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto (Harta Berharga-Keluarga Cemara)

16. Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)

17. Penata Rias Terbaik:  Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2)

18. Film Cerita Pendek Terbaik: Tak Ada Yang Gila di Kota Ini(Sutradara: Wregas Bhanuteja)

19. Film Dokumenter Panjang Terbaik:Help Is On The Way(Ismail Fahmi Lubis)

20. Film Dokumenter Pendek Terbaik:Sejauh Ku Melangkah(Ucu Agustin)

21. Film Animasi Pendek Terbaik:Nussa Bisa(Bony Wirasmono)

22. Penghargaan Piala Citra kategori Pengabdian Seumur Hidup: Ade Irawan

BACA JUGA: Cek Berita SELEBRITI, Persepektif Ceknricek.com, Klik di Sini.


Editor: Farid R Iskandar


Berita Terkait